La Cité des Artistes

SOMMAIRE - NEWS - ACTEURS - TV - INTERVIEWS - TOURNAGES - TELEFILMS - SERIES  - CINEMA - THEATRE - MUSIQUE - TOPS

En poursuivant la navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies afin d'améliorer et personnaliser le contenu et les annonces  OK - INFOS COOKIES

 

 

 Festival Fiction TV

de Luchon

19 ème édition (2017) du 1er au 5 février 2017

Jury 2017 : Présidé par Olivier Marchal entouré de Lucie Lucas, Michaël Youn, Cristiana Reali, Jean Labib

Les Pyrénées d'or

- Meilleur téléfilm : La bête curieuse (Arte)

- Meilleure série : Manon, 20 ans (Arte)

- Meilleur programme court : Serge le mytho (Canal +)

- Prix interprétation féminine : Alba Gaia Bellugi (Manon 20 ans)

- Prix interprétation masculine : Jérôme Robart (Le mari de mon mari / F2)

- Meilleur espoir féminin : Adeline d'Hermy (Oblomov / Arte)

- Meilleur espoir masculin : Hubert Delattre (Zone blanche / F2)

- Meilleur réalisation : Zone blanche / France 2)

- Meilleur scénario : Manon, 20 ans (Arte)

- Meilleure musique : Manon, 20 ans (Arte)

Prix attribués par le public

- Meilleure série : Manon, 20 ans (Arte)

- Meilleure fiction unitaire : La Soif de vivre (France 2)

- Meilleur programme court : Des jours meilleurs (France 4)

Prix attribué par les journalistes

- Meilleure fiction : La bête curieuse (Arte)

Voir palmarès précédents

 TOP DES FICTIONS 2017

 

 

 

 
 

RETROSPECTIVE 2016

Jury 2016 : Présidé par Clémentine Célarié entourée d'Anne Loiret (comédienne), Camélia Jordana (chanteuse et comédienne), Claire Keim (comédienne), Eric Demarsan (compositeur), Frédéric Diefenthal (comédien), Jacques Fanstein (réalisateur, scénariste, producteur), Jean Nainchrik (producteur), Vincent Poymiro (scénariste)

Les Pyrénées d'or

- Meilleur téléfilm : Les Pieds dans le tapis

- Meilleure série : Accusé

- Prix interprétation féminine : Golab Adineh (Les Pieds dans le tapis)

- Prix interprétation masculine : Denis Podalydès (Le Passe-muraille)

- Meilleur espoir féminin : Eva Lallier (Le Choix de Cheyenne)

- Meilleur espoir masculin : Théo Cholbi (Le Choix de Cheyenne)

- Meilleur réalisateur : Nader Takmil Homayoun (Les Pieds dans le tapis)

- Meilleur scénario : Les Pieds dans le tapis

- Meilleure musique : Christophe Julien (Les Pieds dans le tapis)

Prix attribués par le public

- Meilleure série : La Loi d'Alexandre

- Meilleure fiction unitaire : Elles, les filles du Plessis 

 TOP DES FICTIONS 2016

 

 

RETROSPECTIVE (2015)

Le Festival de la fiction TV 2015 était présidé par le réalisateur Pascal Thomas, entouré de Catherine Arditi, Dan Franck (scénariste), David Kodsi (producteur), Eric Laugerias (acteur), Sofia Essaïdi (comédienne et chanteuse), Sophie Le Tellier (comédienne), Stéphane Zidi (compositeur), Thierry Binisti (réalisateur)

Téléfilms récompensés

- Prix du meilleur téléfilm : Ex-aequo : "Les Heures souterraines" (Arte) et "Les Fusillés" (France 3)

- Prix de la meilleure série : "Intrusion" (Arte)

- Meilleur programme court : "Ma pire angoisse" (Canal+)

- Prix d'interprétation féminine : Marie-Sophie Ferdane ("Les Heures souterraines")

- Prix d'interprétation masculine : Bernard Campan ("La boule noire" / France 3)

- Prix du meilleur réalisateur : Denis Malleval ("La Boule noire" / France 3) 

- Prix du meilleur scénario : "Les Yeux ouverts" (France 2)

- Prix du meilleur espoir masculin : Hugo Becker ("Chefs" / France 2)

- Prix du meilleur espoir féminin : Ex-aequo : Sarah Adler ("La Vie des bêtes" / Arte) et Pénélope-Rose Lévêque ("En immersion" / Arte)

 

 

RETROSPECTIVE (2014)

Festival présidé par Patrick Poivre d'Arvor - Membres du jury : Alix Poisson (Comédienne), Fanny Cottençon (Comédienne), Jean-Baptiste Leclere (Producteur), Laura Favali (Comédienne), Marc Angelo (réalisateur), Marie Kremer (comédienne), Nicolas Jorelle (compositeur), Gérard Carré (scénariste)  

Téléfilms récompensés

- Les Pyrénées d'or" ont été remis le 15 février 2014

- Prix du meilleur téléfilm : "Des Fleurs pour Algernon" d'Yves Angelo (Arte)

- Prix de la meilleure série : "In America" de Alexis Charrier (OCS)

- Prix d'interprétation féminine : Dominique Reymond pour "Marie Curie" (France 2)

- Prix d'interprétation masculine : Xavier Gadebois dans "Des Fleurs pour Algernon" (Arte)

- Prix du meilleur espoir féminin : Lola Dewaere dans "Ligne de mire" (France 2)

- Prix du meilleur espoir masculin (ex-aequo)  : Alexandre Styker ("Belinda et moi" / France 3) et  Théo Frilet ("Ceux de 14" / France 3)

- Prix du meilleur réalisateur : Dante Desarthe pour "Le Système de Ponzi" (Arte)

- Prix du meilleur scénario : Emilie Deleuze et Laurent Guyot pour "Tout est permis" (Arte)

- Prix de la meilleure musique : Renaud Garcia-Fons pour "Le Premier été" (France 3)

- Prix du public au meilleur unitaire : "Marie Curie, une femme sur le front" (France 2)

- Prix du public attribué à la meilleure série : "Section de recherches" (TF1)

 

 

RETROSPECTIVE (2013)

Festival présidé par Macha Méril entourée de : Anne Consigny (comédienne), Bénédicte Lesage (productrice), Jean Musy (compositeur), Caroline Huppert (réalisatrice), Philippe Caroit (comédien), Sophie Deschamps (scénariste), Philippe Chevallier (comédien humoriste)

Téléfilms récompensés

- Prix du meilleur téléfilm : "Le Métis de Dieu" (Arte) d'Ilan Duran Cohen avec Laurent Lucas.

- Prix de la meilleure série à : "Petits Meurtres d'Agatha Christie" (France 2) ex-æquo avec "Lazy Company" (OCS)

- Prix du meilleur programme court  : "Dans la bouche" (Canal +)

- Prix d'interprétation masculine : Didier Bourdon ("15 Jours ailleurs" / France 2)

- Prix d'interprétation féminine : Aïssa Maïga ("Mortel été" / France 2)

- Prix du meilleur espoir féminin : Judith Chemla ("15 Jours ailleurs")

- Prix du meilleur espoir masculin : Yaël Mayat ("Kanak, l'histoire oubliée")

- Prix du meilleur réalisateur : Sébastien Grall ("Surveillance")

- Prix du meilleur scénario : "La dernière Campagne" (Bernard Stora) ex-aequo avec "Le Silence des églises" (Edwin Baily)

- Prix spécial du jury : "Kanak, l'histoire oubliée" (France 2)

- Prix de la meilleure musique : Stéphane Moucha ("Le Silence des églises" / France 2)

- Prix du public : "Le Silence des églises" (France 2)

 

 

RETROSPECTIVE (2012)

Festival présidé par Arielle Dombasle entourée d'Alice Barnole (Comédienne), Jean-François Boyer (Producteur), Bertrand Burgalat (éditeur de musique), Hervé Hadmar (Scénariste et réalisateur), Christophe Julien (Compositeur), Jean-Pierre Mocky (Réalisateur)

Téléfilms récompensés

- Pyrénées d'or du meilleur téléfilm : Crapuleuses (France 2)

- Prix de la meilleure série : Caïn de Bertrand Arthuys (France 2) avec Bruno Debrandt

- Prix du meilleur programme court : Les Branlos 

- Prix d'interprétation masculine : Hubert Saint Macary dans "La Danse de l'Albatros" (France 3)

- Prix d'interprétation féminine : Pascale Arbillot dans "Bankable" (France 3)

- Prix du meilleur réalisateur : Volker Schlondorff pour "La Mer à l'aube" (Arte)

- Prix du meilleur scénario : Virginie Wagon pour "Clara s'en va mourir" (France 2)

- Prix spécial du jury : "Yann Piat, chronique d'un assassinat" de Antoine de Caunes (Canal +) 

- Prix de la meilleure musique : Camille Adrien pour "Bankable" (France 3)

- Prix du Public : "Yann Piat, chronique d'un assassinat" de Antoine de Caunes (Canal +)

 

 

RETROSPECTIVE (2011)

Festival présidé par Zabou Breitman entourée de Joëlle Goron (réalisatrice), Catherine Jacob (comédienne), Philippe Kelly (compositeur), Mathias Gookalp (réalisateur), Gilles Galud (producteur), Denys Granier-Deferre (réalisateur).:

Téléfilms récompensés

- Pyrénées d'or du meilleur téléfilm : Joseph l'insoumis (France 3)

- Prix de la meilleure série  : "Les Beaux mecs" (France 2)

- Prix d'interprétation masculine  : Jacques Perrin dans "Louis XI, le pouvoir fracassé" (France 3)

- Prix d'interprétation féminine à : Anne Consigny  dans "E-Love" (Arte)

- Prix du meilleur scénario à Pierre Aknine et Gérard Walraevens pour "Mort d'un Président" (France 3)

- Prix du Public : "Joseph l'insoumis" (France 3)

 - Prix du meilleur programme court : "Scènes de ménages" (M6)

- Meilleure musique originale : "Une Vie française" (France 2)

 

 

 

RETROSPECTIVE (2010)

Festival présidé par Claude Chabrol entouré de Smaïn (comédien humoriste), Carole Richert (comédienne), Liane Foly (chanteuse et comédienne), Françoise Ménidrey (Directrice de casting), Alain Tasma (réalisateur), Bertrand Butala (musicien)

Téléfilms récompensés

- Pyrénées d'or du meilleur téléfilm : La Tueuse (Arte)

- Prix d'interprétation masculine : Julien Baumgartner, Dimitri Storoge, Pascal Cervo et Antoine Hamel (Quatre Garçons dans la nuit / France 2)

- Prix d'interprétation féminine : Adrienne Pauly  dans "La Tueuse" (Arte)

- Prix du meilleur scénario à Didier Decoin pour "Le Roi, l'écureuil et la couleuvre (France 2)

- Prix spécial du jury : "Fais danser la poussière" de Christian Faure (France 2)

- Mention spéciale du jury : "Obsessions" de Frédéric Tellier (France 2)

- Prix du Public : "Fais danser la poussière" (France 2)

- Prix spécial du public : Thierry Frémont et Lorant Deutsch pour "Le roi, l'écureuil et la couleuvre"

- Film coup de coeur du festival : "Le 3ème jour" (France 2)

- Prix de la meilleure audience 2009 : "Joséphine ange gardien" (TF1)

- Meilleure musique originale  : Fabrice Aboulker pour "Notre Dame des barjots"

 

 

RETROSPECTIVE (2009)

Festival présidé par Claude Lelouch. Autres membres du jury : Mireille Darc (Actrice), Pascale Légitimus (acteur), Jean-Pierre Guérin (producteur), Jennifer Lauret (comédienne), Bruno Wolkowitch (comédien), Marc Rivière (réalisateur)

Téléfilms récompensés

- Pyrénées d'or du meilleur film  : Adieu de Gaulle, adieu de Laurent Herbiet (Canal +)

- Pyrénées d'argent du meilleur téléfilm : La Reine Morte de Pierre Boutron (France 2)

- Prix de la meilleure série : Fais pas ci, fais pas ça (France 2)

- Prix d'interprétation masculine : Pierre Vernier dans "Adieu de Gaulle, adieu" (Canal +)

- Prix d'interprétation féminine  : Michèle Bernier et Sara Giraudeau dans "Les poissons marteaux" (France 2)

- Prix du meilleur scénario : Jean-Claude Grumberg pour "Les livres qui tuent" (France 2)

- Prix révélation féminine : Gaëlle Bona dans "La Reine morte" (France 2)

- Prix révélation masculine : Mehdi Nebbou dans "Le choix de Myriam" (France 3)

- Prix du public : "Revivre" d'Haïm Bouzaglo (Arte)

- Prix de la meilleure musique : Willy Gouders pour "Les Poissons marteaux" (France 2)

- Prix du public : "Les Poissons marteaux" d'André Chandelle (France 2)

 

 

 

 

Accueil

 

La Cité des Artistes - Citeartistes.com - Le site des Artistes

N.B : Toute reproduction de textes, photos et contenu de ce site est strictement interdite

EDITO - INFOS LEGALES  

REGLES DE CONFIDENTIALITE - GESTION DES COOKIES

 

  Plan du site