La Cité des Artistes

SOMMAIRE - NEWS - ACTEURS - TV - INTERVIEWS - TOURNAGES - TELEFILMS - SERIES  - CINEMA - THEATRE - MUSIQUE - TOPS

 

 

 Festival Fiction TV

de la Rochelle

18ème édition (2016) du 14 au 18 septembre 2016

Jury 2016 : Présidé par Isabelle Carré

Autres membres du jury : Pascale Arbillot (comédienne), Erwann Kermorvant (compositeur), Elsa Marpeau (scénariste), Jean Nainchrik (Producteur), François Velle (réalisateur).

Téléfilms en compétition

- "Box 27" avec Eric Elmosnino et Zabou Breitman (France 2), "Nadia" avec Barbara Schulz (France 2), "Coup de foudre à Jaipur" avec Lucie Lucas et Rayanne Bensetti (TF1), "Harcelée" avec Armelle Deutsch (France 2), "Tuer un homme" avec Frédéric Pierrot et Valérie Karsenti (Arte) et "Mon frère bien aimé" avec Olivier Marchal, Michaël Youn et Elsa Lunghini (France 2)

Téléfilms récompensés

- Meilleur téléfilm : "Tuer un homme" (Arte)

- Prix spécial du jury : "Box 27" (France 2)

- Meilleure réalisateur : Samuel Boidin pour "Tank"

- Meilleur scénario : "Harcelée" (France 2)

- Meilleur interprète masculin : Eric Elmosnino (Box 27)

- Meilleure interprète féminine : Armelle Deutsch "Harcelée" et Barbara Schulz "Nadia" (Ex-aequo)

- Meilleure musique : Fabrice Aboulker pour "Box 27"

Séries en compétition

- "Canabis" (Arte) avec Yasin Houicha, "Emma" avec Solène Hébert, Patrick Ridremont (TF1), "Glacé" avec Charles Berling (M6), "Innocente" avec Julie de Bona, Sagamore Stévenin, Thomas Jouannet (France 3), "L'Accident" avec Bruno Solo (France 3), "Les Hommes de l'ombre / Saison 3" avec Bruno Wolkowitch, Nicolas Marié, Carole Bouquet... (France 2), "Les Petits Meurtres" avec Samuel Labarthe, Blandine Bellavoir, Elodie Frenck (France 2)

Séries récompensées

- Meilleure série : "Glacé" (M6) 

- Meilleur programme court : "Vous les femmes (M6)"

- Meilleure web-série : "Tank"

- Meilleure série 26 minutes : "Les Grands" (OCS)

- Meilleur réalisateur : Samuel Bodin ("Tank")

- Meilleur espoir féminin : Adèle Wismes ("Les Grands")

- Meilleur espoir masculin : Alexandre Philip ("Vestiaires")

- Prix meilleure série de l'année : "Le Secret d'Elise"

 

 TOP DES FICTIONS 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

RETROSPECTIVE 17ème édition (2015)

Jury 2015 : Présidé par Michèle Laroque (comédienne)

Autres membres du jury : Julien Boisselier (comédien), Christophe La Pinta (compositeur), Virginie Sauveur (réalisatrice), Camille Ahlgren (scénariste), Sophie Lebarbier (scénariste), Fanny Robert (scénariste), Philippe Lefebvre (comédien et réalisateur)

Téléfilms en compétition

- "L'Annonce" de Julie Lopes Curval avec Alice Taglioni (Arte), "Au nom du fils" d'Olivier Péray avec Pascal Demolon (Arte), "Borderline" d'Olivier Marchal avec Bruno Wolkowitch (France 2), "Dame de feu" de Camille Bordes-Resnais avec Thierry Godard (France 2), "Envers et contre tous" de Thierry Binisti avec Cécile Bois (France 2), "Flic tout simplement" d'Yves Rénier avec Mathilde Seigner (France 2),  "Lettre à France" de Stéphane Clavier avec Julie Ferrier (France 2), "Lui au printemps, elle en hiver" de Catherine Klein avec Ludmila Mikaël (France 3), "Mystère à la tour Eiffel" avec Marie Denarnaud (France 2), "Neuf jours en hiver" d'Alain Tasma avec Robinson Stévenin (Arte), "Presque comme les autres" de Renaud Bertrand avec Bernard Campan (France 2)

Téléfilms récompensés

- Meilleur téléfilm : "Borderline" (France 2)

- Meilleure réalisation : "L'Annonce" (Arte)

- Meilleur scénario : "Dame de feu" (France 2)

- Meilleur interprète masculin : Patrick Catalifo ("Borderline")

- Meilleur espoir masculin : Baptiste Cosson ("Dame de feu")

Séries en compétition

- "Ainsi soient-ils" de Rodolphe Tissot avec Jacques Bonnaffé (Arte), "Une chance de trop" de François Velle avec Alexandra Lamy (TF1), "Lazy Company" de Samuel Bodin (OCS), "Marjorie, jamais sans ma mère" de Mona Achache avec Anne Charrier (France 2), "Le Mystère du lac" de Jérôme Cornuau avec Barbara Schulz" (TF1), "Le Secret d'Elise" avec Hélène de Fougerolles et Bénabar, "Au Service de la France" d'Alexandre Courtès avec Hugo Becker (Arte), "Les Revenants" (Saison 3)

Séries récompensées

- Meilleure série : "Une chance de trop" (TF1)

- Meilleur programme court : "Parents, mode d'emploi"

- Meilleure interprète féminine : Alexandra Lamy ("Une Chance de trop")

- Meilleure série 26 minutes : "Lazy Company" (OCS)

- Meilleur espoir féminin : Alice de Lencquesaing (Marjorie)

 

 TOP DES FICTIONS 2015

 

 

 

RETROSPECTIVE 16ème édition (2014)

Le Festival de la fiction TV 2014 était présidé par le comédien Bernard Lecoq entouré de Rachida Brakni (comédienne), Christine Miller Wagner (auteur), Stéphane Moucha (compositeur), Sabrina Ouazani (comédienne), Thierry Petit (auteur, réalisateur) et Bruno Todeschini (comédien)

Téléfilms récompensés

- Prix du meilleur téléfilm : "Dambé, la tête haute" (Arte)

- Meilleure réalisation : "Ceux qui dansent sur la tête" (Arte)

- Meilleur scénario : "La vie à l'envers" (France 2)

- Meilleure interprétation masculine : Patrick Chesnais "Où es-tu maintenant ?" (France 3)

- Meilleure interprétation féminine : Michèle Laroque "Un Fils" (France 2)

- Meilleur espoir : Finnegan Oldfield "Ceux qui dansent sur la tête" (Arte)

- Prix spécial du jury : "Au nom des fils" (France 3)

Prix de la meilleure série

- Virage nord (Arte)

Prix du meilleur programme court : "Lascars" (Canal +)

 

 

RETROSPECTIVE 15ème édition (2013)

Présidé par Alexandre Astier, réalisateur, auteur et comédien, entouré du producteur Jean-Pierre Guérin, du compositeur Alex Jaffray, du réalisateur Alexandre Laurent et des comédiens : Xavier Deluc, Marie Bunel et Julie Gayet.

Téléfilms récompensés :

- Prix du meilleur téléfilm : "Meurtre en trois actes" (France 2)

- Meilleur interprète masculin : Olivier Marchal pour "Vaugand" (France 2)

- Meilleure interprète féminine : Marie Guillard pour "C'est pas de l'amour" (France 2)

- Meilleur espoir masculin : Tom Hudson pour "Délit de fuite" (France 2)

- Meilleur réalisateur : Jérôme Cornuau pour "C'est pas de l'amour"

- Meilleur scénario : Jean-Luc Estebe et Vincent Lambert pour "Vaugand"

Téléfilms récompensés :

- Prix de la meilleure comédie : "Des frères et des soeurs" (France 2)

- Prix de la direction artistique : "Que d'amour" (Arte)

Séries récompensées

- Prix de la meilleure série : "Profilage" (TF1)

- Meilleur espoir féminin : Elodie Frenck pour "Les Petits Meurtres d'Agatha Christie"

- Prix de la meilleure nouvelle série de l'année (Vote du public) : "Falco" (TF1)

 

 

Rétrospective 14ème édition (2012)

Présidé par Antoine de Caunes, réalisateur et comédien, entouré de Virginie Wagon, auteur et réalisateur, Vincent Stora, compositeur, Michèle Reiser, auteur, Hervé Hadmar, scénariste et réalisateur, Elodie Navarre, comédienne et Nicolas Traube, producteur.

Téléfilms récompensés

Prix du meilleur téléfilm : "Manipulations" (France 2)

Meilleur réalisateur : Jean-Stéphane Sauvaire pour "Punk" (Arte)

Meilleur scénario : Mikaël Ollivier et Sandro Agenor pour "Paradis amers" (France 2)

Meilleure musique : Alex Jaffray et Gilles Facerias pour "Il était une fois... peut-être pas" (France 3)

Prix d'interprétation féminine : Sienna Miller et Golshifteh Farahani pour "Just like a woman" (Arte)

Prix d'interprétation masculine : Lyes Salem pour "Il était une fois... Peut-être pas" (France 3)

Prix de la direction artistique : "Je vous ai compris" (Arte)

Prix des collégiens de Charente Maritime : "Les Mains de Roxana" (France 2)

Label Poitou Charentes "Education à l'image" : "Just like a woman" (Arte)

Comédies récompensées

Prix de la meilleure comédie : On se quitte plus (TF1)

Prix du jeune espoir masculin : Boris Vigneron ("Comme un air d'autoroute")

Séries récompensées :

Prix de la meilleure série : Tiger Lily (France 2)

Prix du jeune espoir féminin : Caroline Jurczak ("Deux Flics sur les docks")

 

 

 

Rétrospective 13ème édition (2011)

Présidé par le comédien François Berléand entouré de Nicolas Cuche (réalisateur), Grégoire Hetzel (compositeur), Lorraine Lévy (scénariste et réalisatrice), Hélène de Fougerolles (comédienne) et François Charlent (producteur) 

Téléfilms récompensés 

Prix du meilleur téléfilm : "Le Chant des Sirènes" (France 2)

Prix de la meilleure réalisation : Thomas Vincent ("Mister Bob" / Canal +)

Prix du meilleur scénario : Vincent Maillard ("Valparaiso" / arte)

Prix de la meilleure interprétation masculine : (Ex-aequo) Clovis Cornillac ("Mister Bob" / Canal +) et Rufus ("La Part des anges" / France 2)

Prix de la meilleure interprétation féminine : (Ex-aequo) Clémentine Célarié ("J'ai peur d'oublier" / France 2) et Anaïs Demoustier ("La Joie de vivre" / France 2)

Prix du jeune espoir féminin : Rebecca Marder ("Emma" / France 2)

Prix du jeune espoir masculin : Swann Arlaud ("La Joie de vivre / France 2)

Prix de la meilleure musique : Sig ("Hiver rouge / France 2)

Prix "Coup de coeur" des collégiens de Charente Maritime : "J'ai peur d'oublier" / France 2)

Comédies récompensées

Prix de la meilleure comédie : BXL-USA (Canal +)

Prix de la Direction artistique : BXL-USA (Canal+)

Série récompensée

Prix de la meilleure série : Flics (TF1)

 

 

Rétrospective 12ème édition (2010)

Présidé par Marie-Anne Chazel, le festival de la fiction TV 2010 a remis ses prix. Le jury était composé cette année de Didier Lacoste (scénariste), Fabrice Aboulker (compositeur), Raymond Vouillamoz (réalisateur), Bernard Yerlès (comédien), Christian Charret (producteur) et Laurence Katrian (réalisatrice).

Téléfilms récompensés :

Prix du meilleur téléfilm unitaire : Frères (France 2)

Prix de la meilleure réalisation : Virginie Sauveur (Frères / France 2)

Prix de la meilleure interprétation masculine :  Tewfik Jallab (Frères / France 2) et Thierry Frémont (La Vénitienne / Arte et La femme qui pleure au chapeau rouge / France 2)

Prix de la meilleure interprétation féminine : Pascale Arbillot (Un soupçon d'innocence / France 2) et Amira Casar (La femme qui pleure au chapeau rouge / France 2)

Prix du jeune espoir masculin : Alexandre Hamidi, Noam Morgensztern, Azdine Keloua (La loi de mon pays / France 3)

Prix du jeune espoir féminin : Adélaïde Leroux, Salomé Stévenin, Mélodie Richard (Cigarettes et bas nylon / France 3)

Prix des collégiens de la Charente Maritime : La peau de chagrin (France 2)

Prix de la meilleure musique : Eric Neveux et Daby Touré (Adouna la vie le monde / France 3)

Comédies récompensées

Prix du meilleur téléfilm de comédie : Vieilles Canailles (TF1)

Prix du meilleur scénario : Lorraine Lévy (Un divorce de chien / TF1)

Prix de l'innovation : Le romancier Martin (France 2)

Séries récompensées

Prix de la meilleure série : 10 (TSR)

Prix spécial du jury - Ville de la Rochelle : 1788 et demi (France 3)

 

 

Rétrospective 11ème édition (2009)

Présidé par Robin Renucci  le jury de ce 11ème festival de la fiction TV était composé d'Alexandre Brasseur, Florence Darel, Marine Delterme, Olivier Guignard, Nicole Jamet, Bruno Madinier, François Staal et Raymond Vouillamoz.

Téléfilms récompensés

Le prix de la révélation masculine a été attribué à Théo Frilet pour "Des gens qui passent".

Le prix de la meilleure interprète féminine à Anne-Lise Hesme pour "Entre deux ombres".

Le prix du meilleur scénario a été attribué à "Les Associés".

Le prix de la meilleure musique à Nicolas Jorelle pour "Un Viol".

Le prix du collège de la Charente maritime / TV magazine à "La saison des immortelles".

Le label de la région Poitou-Charente a été attribué à "Entre deux ombres".

Mini séries récompensées

Le prix de la meilleure mini-série a été décerné à "Paradis criminel"

Le prix du meilleur interprète masculin a été attribué à Mehdi Nebbou dans "Douce France"

Le prix révélation féminine a été attribué à Karine Testa dans "Douce France"

Série récompensée

Le prix de la meilleure série de prime time a été décerné à "Kaamelott" (M6)

 

 

Rétrospective 10ème édition (2008)

Présidé par Serge Moati, le jury était composé de Stéphane Freiss, Anne Consigny, Mélanie Maudran, Fatou N'Diaye, Christian Rauth, Carole Richert, Stéphane Zidi et Sophie Deschamps.

Téléfilms récompensés

- Le Prix du meilleur téléfilm unitaire de prime-time a été remis à "Bruay-en-Artois, l'impossible vérité" réalisé par Charlotte Branstrom avec dans les rôles principaux Bernard Lecoq et Tchéky Karyo.

- Le Prix de la meilleure interprétation masculine a été attribué à Tchéky Karyo et Bernard Lecoq (ex-aequo) pour leur prestation dans le film "Bruay-en-Artois, l'impossible vérité".

- Yolande Moreau a reçu le prix d'interprétation féminine pour son rôle dans "Villa Marguerite", ex-aequo avec Sylvie Testud (Sagan)

- Le prix spécial du Jury a été attribué à "Aïcha" de Yammina Benguigui avec Sofia Essaïdi (France 2)

- Le prix de la découverte a été attribué à "Littel Wenzhou" de Sarah Lévy (France 3)

- Le prix du meilleur scénario a été attribué à Didier Lacoste et Pauline Rocafull pour "Une femme à abattre" (Arte)

Séries récompensées

- Le Prix de la meilleure série de prime time a été remis à Clara Sheller (Saison 2) d'Alain Berliner avec Zoé Félix

- Le Prix de la contribution artistique a été remis à la série "Les Bougon" réalisée par Sam Karmann.

- Le prix de la meilleure musique a été attribué à Stéphane Moucha pour "Nicolas Le Floch" (France 2)

Mini séries récompensées

- Le prix de la meilleure mini-série de prime time a été remis à "Une Lumière dans la nuit" d'Olivier Guignard avec Julie Voisin, Marius Colucci, Julie Delarme...

- Le prix d'interprétation féminine a été attribué à Sylvie Testud pour son rôle dans "Sagan", ex-aequo avec Yolande Moreau (Villa Marguerite)

- Le prix "Révélation" a été remis à Julie Voisin pour son rôle dans "Une Lumière dans la nuit".

- Le prix du meilleur réalisateur à Marc Rivière pour "La Reine et le Cardinal"

Programme jeunesse récompensé

- Le prix du meilleur programme jeunesse a été attribué à "Foudre" de Stéphane Meunier.

Prix Spéciaux

- Le prix spécial du public a été décerné à la série "Joséphine Ange gardien".

- Le prix du public TV Hebdo 2007 / 2008 à "Maupassant" (France 2)

- Le prix Télé 7 jours des 10 ans du festival : Michel Serrault pour "Monsieur Léon" (2006)

- Le prix Télé 7 jours des 10 ans du festival : Isabelle Carré pour "Maman est folle" (2007)

 

 

 

Rétrospective 9ème édition (2007)

Cette année, le festival de fiction a quitté Saint-Tropez pour s'installer à La Rochelle.

Présidé par Francis Huster, le jury était composé de Marc Angelo (réalisateur), Laurence Boccolini (comédienne / animatrice), Julie Delarme (comédienne), Sophie Deschamps (scénariste), Jean-Louis Foulquier (comédien / animateur), Ludmila Mikaël (comédienne), Angélique Nachon (Compositeur) et Raymond Vouillamoz (responsable de la sélection).

Palmarès 2007

- Le grand prix du festival a été attribué à "Maman est folle" (France 3)

- Le prix de la meilleure interprétation féminine à Isabelle Carré ("Maman est folle")

ex-aequo avec Marthe Keller (Le lien / France 3)

- Le prix de la meilleure interprétation masculine à Daniel Prévot ("Monsieur Joseph" / France 2)

- Le prix spécial du jury à "Le lien" (France 3)

- Le prix de la meilleure mini-série à "Ma fille est innocente" (TF1)

- Le prix de la meilleure série de début de soirée à "Les Bleus, premiers pas dans la police" (M6)

- Le prix de la meilleure réalisation à Sylvie Verheyde ("Sang froid" / Arte)

- Le prix du meilleur second rôle masculin à Jacques Spiesser ("Le lien" / France 3)

- Le prix du meilleur second rôle féminin à Claude Perron ("Les Cerfs-volants / France 3)

- Le prix de la meilleure série diffusée avant le début de soirée à "Fais pas ci, fais pas ça" (France 2)

- Le prix du meilleur programme jeunesse à "La famille Cro" (TF1)

- Le prix du meilleur scénario à : Jean-Pierre Améris et Olivier Adam ("Maman est folle" / France 3)

- Le prix de la meilleure musique à : Olivier Florio ("Les cerfs-volants / France 3)

- Le prix de la révélation et découverte à Anna Mihalcea ("Les diablesses" / France 3)

- Le prix de la meilleure fiction coup de coeur des jeunes à "Maman est folle"  (France 3)

- Le prix de la contribution artistique à "Melting pot café" (RTBF)

- Le prix du meilleur programme court à "Water comédie" (en attente de diffuseur)

- Le prix TV hebdo du public pour le meilleur téléfilm à "Merci les enfants vont bien" (M6)

- Le prix TV hebdo du public pour la meilleure série à Plus belle la vie (France 3) 

 

Editions précédentes

Festival de Fiction de Saint-Tropez

 

 

 

 

Accueil

 

La Cité des Artistes - Citeartistes.com - Le site des Artistes

N.B : Toute reproduction de textes, photos et contenu de ce site est strictement interdite

EDITO - INFOS LEGALES  

REGLES DE CONFIDENTIALITE - GESTION DES COOKIES

 

  Plan du site